Posted by رومانسية on December 20, 2009

حرب أكتوبر من منظوري لم تبدأ يوم السادس من أكتوبر ، حرب أكتوبر بدأت من بعد الهزيمة في 1967 بيوم واحد !! عندما تم إقالة القيادات القديمة وتقديمهم للمحاكمة ، وتعيين قيادات جديدة ، والبدأ في الإعداد الجاد للحرب ، مرورا ً بحرب الإستنزاف ، والتدريبات الشاقة ، والعمليات البطولية الكثيرة ، والعمليات المخابراتية ، إلى أن بلغنا ذروة البطولة في العبور المجيد ..

والسطور التالية نستعرض فيها أسماء القادة من أبناء مصر الشرفاء من اليوم الأول بعد الهزيمة كما أشرنا وحتى العبور وما بعده إلى أن بلغنا النصر الكبير .

 

الابطال

1- الشخصيات السياسية:

رئيس الجمهورية
جمال عبدالناصر حسين حتى 28 سبتمبر 1970
محمد أنور محمد السادات من 15 أكتوبر 1970

نائب رئيس الجمهورية

محمد أنور السادات19 ديسمبر 1969 وحتى 14 أكتوبر 1970
حسين الشافعي 31 أكتوبر 1970 ـ 16 يناير 1973
علي صبري 31 أكتوبر 1970 ـ 2 مايو 1971 (إقالة)
محمود فوزي 16 يناير 1972 ـ 18 سبتمبر 1974(استقالة)

رئيس الوزراء

محمود فوزي 20 أكتوبر 1970 ـ 16 يناير 1972
عزيز صدقي 17 يناير 1972 ـ 26 مارس 1973(استقالة)
محمد أنور السادات 27 مارس 1973 ـ 20 سبتمبر 1974

وزير الخارجية

محمود رياض 20 أكتوبر 1970 ـ 16 يناير 1972
محمد مراد غالب 16 يناير 1972 ـ 7 سبتمبر 1972
محمد حسن الزيات 8 سبتمبر 1972 ـ 30 أكتوبر 1973
إسماعيل فهمي 31 أكتوبر 1973

وزير الداخلية

شعراوي جمعه 20 أكتوبر 1970 ـ 14 مايو 1971
ممدوح سالم 14 مايو 1971

وزير الدولة للإنتاج الحربي

محمد إبراهيم حسن 19 سبتمبر 1971 ـ 16 يناير 1972
أحمد كامل البدري 26 أكتوبر 1972

وزير دولة للشؤون الخارجية

محمد حافظ إسماعيل 18 مارس 1971 ـ 14 مايو 1971
محمد مراد غالب 19 سبتمبر 1971 ـ 16 يناير 1972

وزير شؤون رئاسة الجمهورية

سامي شرف 18 نوفمبر70 ـ 14 مايو71
محمد أحمد محمد 14 مايو71 ـ 27 مارس72
عبدالفتاح عبدالله 25 إبريل 1974

مستشار الرئيس للأمن الوطني

محمد حافظ إسماعيل

محافظ السويس

بدوي الخولي

مدير أمن السويس

لواء شرطة محيّ خفاجي

المستشار العسكري لمحافظ السويس

 عميد عادل إسلام
( القائد العسكري لمدينة السويس )

رئيس هيئة قناة السويس

مشهور أحمد مشهور

 

 

2- القيادة الاتحادية:

قائد عام القوات الاتحادية
فريق أول أحمد إسماعيل علي

رئيس شعبة العمليات
لواء بهي الدين نوفل

3- القيادات العسكرية (القيادة العامة للقوات المسلحة)

وزير الحربية
السيد أمين هويدي 22 يونيه 67 - 25 أغسطس 67
فريق أول محمد فوزي 26 أغسطس 67 ـ 13 مايو 71 (استقالة)
فريق محمد أحمد صادق 14 مايو 71 ـ 26 أكتوبر 72 (عزل)
فريق أحمد إسماعيل علي 26 أكتوبر 72

رئيس هيئة أركان حرب

فريق عبدالمنعم رياض 12 يونيه 67 ـ 9 مارس 69 (استشهد)
لواء أحمد إسماعيل علي 10 مارس 69 ـ 10 سبتمبر 69 (عزل)
لواء محمد أحمد صادق 10 سبتمبر 69 ـ 12 مايو 71
فريق سعد الدين الشاذلي 16 مايو 71 ـ 12 ديسمبر 73 (عزل)
فريق محمد عبدالغني الجمسي 12 ديسمبر 1973

نائب وزير الحربية

فريق عبدالقادر حسن 27 يوليه 71 ـ 24 أكتوبر 72 ( أحيل إلى التقاعد)

رئيس هيئة العمليات
لواء محمد عبدالغني الجمسي 1 يناير 72 ـ 12 ديسمبر 73

قائد القوات البحرية
لواء بحري محمود عبدالرحمن فهمي (عزل في 10 سبتمبر 69)
لواء بحري فؤاد ذكري

قائد القوات الجوية
لواء طيار محمد حسني مبارك

قائد قوات الدفاع الجوي
لواء محمد علي فهمي

رئيس هيئة الإمداد والتموين
لواء نوال سعيد

مدير سلاح المدفعية
لواء محمد سعيد الماحي

مدير سلاح المدرعات
لواء كمال حسن علي

مدير سلاح المهندسين العسكريين
لواء جمال محمود علي

مدير الاستخبارات العسكرية
لواء محمد أحمد صادق
لواء محرز مصطفى
لواء فؤاد نصار

قائد القوات الخاصة
لواء سعد الدين الشاذلي

قائد قوات الصاعقة
لواء نبيل شكري

قائد قوات المظلات
عميد محمود عبدالله 

4- قيادات الجيش الثاني الميداني:

قائد الجيش
لواء سعد الدين مأمون 14 أكتوبر 73 (أصيب بنوبة قلبية)
لواء عبدالمنعم خليل من 16 أكتوبر 73

رئيس أركان الجيش
لواء تيسير العقاد

قائد مدفعية الجيش
عميد محمد عبدالحليم أبو غزالة

5- قيادات الجيش الثالث الميداني:

قائد الجيش
لواء عبدالمنعم محمد واصل

رئيس أركان الجيش
لواء مصطفى شاهين

رئيس شعبة عمليات الجيش
لواء محمد نبيه السيد

قائد مدفعية الجيش
عميد منير شاش

6- قادة الفرق:

قائد الفرقة الثانية المشاة
عميد حسن أبو سعده

قائد الفرقة الثالثة المشاة الآلية
عميد محمد نجاتي فرحات

قائد الفرقة الرابعة المدرعة
عميد محمد عبدالعزيز قابيل

قائد الفرقة السادسة المشاة الآلية
عميد محمد أبو الفتح محرم

قائد الفرقة السابعة المشاة
عميد أحمد بدوي سيد أحمد

قائد الفرقة16 المشاة
عميد عبدرب النبي حافظ ـ عميد أنور حب الرمان

قائد الفرقة 18 المشاة
عميد فؤاد عزيز غالي

قائد الفرقة 19 المشاة
عميد يوسف عفيفي

قائد الفرقة 21 المدرعة
عميد إبراهيم العرابي

قائد الفرقة 23 المشاة الآلية
عميد أحمد عبود الزمر (استشهد)

7- قادة المناطق والقطاعات العسكرية:

قائد المنطقة العسكرية المركزية
لواء عبدالمنعم خليل

قائد منطقة البحر الأحمر العسكرية
لواء إبراهيم كامل محمد

قائد قطاع بور سعيد العسكري
لواء عمر خالد حسن

8- قادة الألوية، ومجموعات الصاعقة:

قائد اللواء الأول المدرع
عقيد السيد محمد توفيق أبو شادي (استشهد)
عقيد سيد صالح

قائد اللواء الأول المشاة الآلي
عقيد صلاح زكي

قائد اللواء الثاني المدرع
عقيد أنور خيري

قائد اللواء الثاني المشاة الآلي
عقيد محمد الفاتح كريم

قائد اللواء الثالث المدرع
عقيد نور عبدالعزيز (استشهد)

قائد اللواء الثالث المشاة الآلي
عقيد شفيق متري سيدراك (استشهد)

قائد اللواء الرابع المشاة
عقيد أحمد المصري

قائد اللواء السادس المشاة الآلي
عقيد محمود المهدي

قائد اللواء السابع المشاة
عقيد فوزي محسن

قائد اللواء الثامن المشاة
عميد فؤاد صالح زكي

قائد اللواء 9 مهندسين (كباري)
عقيد جمال تلمي

قائد اللواء 11 المشاة الآلي
عقيد فاروق الصياد

قائد اللواء 12 المشاة
عقيد عادل سليمان

قائد اللواء 14 المدرع
عقيد عثمان كامل

قائد اللواء 15 المدرع المستقل
عقيد تحسين شنن

قائد اللواء 16 المشاة
عقيد عبدالحميد عبدالسميع

قائد اللواء 18 المشاة الآلي
عقيد طلعت مسلم

قائد اللواء 22 المدرع
عقيد مصطفى حسن (استشهد)

قائد اللواء 23 المدرع
عقيد حسن عبدالحميد (أصيب)

قائد اللواء 24 المدرع
عقيد جورج حبيب (أصيب)

قائد اللواء 25 المدرع المستقل
عميد أحمد حلمي بدوي

قائد اللواء 90 المشاة الآلي
عقيد صالح بدر

قائد اللواء 109مهندسين (كباري)
عميد فؤاد محمد سلطان

قائد اللواء 112 المشاة
عقيد عادل يسري (أصيب)

قائد اللواء 116 المشاة الآلي
عقيد حسين رضوان (استشهد)

قائد اللواء 130 مشاة خاص
عقيد محمود شعيب

قائد اللواء 182 مظلات
عقيد إسماعيل عزمي (عزل بعد الحرب)

قائد المجموعة 39 قتال خاصة
عقيد إبراهيم الرفاعي (استشهد)

قائد المجموعة 127 صاعقة
عقيد فؤاد بسيوني

قائد المجموعة 129 صاعقة
عقيد علي هيكل

قائد المجموعة 136 صاعقة
عقيد كمال عطية

قائد المجموعة 139 صاعقة
عقيد أسامة إبراهيم

قائد المجموعة 145 صاعقة
عقيد السيد الشرقاوي

قائد الكتيبة 603 مشاة آلية
(وقائد موقع كبريت)
مقدم إبراهيم عبدالتواب (استشهد)